EUR
EUR
   70,41      -0,01
Источник: ЦБ РФ

Новочеркасские синхронистки завоевали 35 медалей на первенстве ЮФО по синхронному плаванию — Новости Новочеркасска − Новочеркасск.net

В Сочи завершилось первенство ЮФО по синхронному плаванию. Более 300 синхронисток вели борьбу за медали. Новочеркасск представляли синхронистки СШОР №1. В техническом соло по программе кандидата в мастера спорта третье место заняла Екатерина Батура. В произвольном соло Ульяна Коблык заняла второе место в младшей возрастной группе 2009 года рождения. В старшей возрастной группе дуэт Екатерина Батура и Анна Бородина заняли третье место. В произвольной программе среди юниоров 12 лет и моложе команда СШОР №1 заняла третье место, в составе которой Владлена Дубиничева, Яна Захаревская, Нелли Батура, Ольга Осипова, Милена Иванисова, Ульяна Коблык, Юлия Глущенко, Анастасия Рыжай, Алиса Заерко и Дарья Киселева. В старшей возрастной группе 15-18 лет новочеркасская команда СШОР №1 в комбинированной программе заняла второе место, а в технической программе третье место, в составе которой Анна Бородина, Екатерина Батура, Дарья Серова, Мария Сычева, Софья Футерман, Елизавета Киясова, Ирина Босанько и Ирина Молокова. Воспитанница отделения синхронного плавания СШОР №1 Марья Буряченко, возраст которой 12 лет, выступала за сборную Ростовской области в возрастной группе до 15 лет. Её команда заняла первое место. Она впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В Новочеркасск синхронистки СШОР №1 привезли из Сочи 35 медалей. Успех наших синхронисток разделяют старший тренер отделения синхронного плавания СШОР №1, мастер спорта СССР Светлана Штанько и её помощники мастера спорта России Анастасия Губарева и Валентина Коблык.

Наш тренер Светлана Штанько родилась в Ленинграде. Рядом с домом находился бассейн. Поэтому она стала заниматься сначала плаванием, потом синхронным плаванием, в котором прошла путь от новичка до мастера спорта СССР. Этот норматив она выполнила, выступая в чемпионате СССР. Рано вышла замуж за военного, который был направлен для прохождения воинской службы в Новочеркасск в 1994 году. В 1998 году при спортивном клубе НПИ было открыто отделение синхронного плавания. Первым мастером спорта России стала Оксана Лемешко. Этот путь она прошла от новичка до мастера спорта. Росли успехи и её дочери Анастасии Штанько. Мастерский норматив Настя выполнила в дуэте с ростовчанкой Владой Чигирёвой на кубке России. Их заметили и пригласили в сборную России в группу заслуженного тренера России Татьяны Данченко. Чигирёва уехала в Москву, а Штанько осталась в Новочеркасске. Через два года Чигирёва стала чемпионкой Европы и Мира, а в 2016 году Олимпийской чемпионкой. Анастасия и Влада остались подругами. Влада часто приезжает в Новочеркасск, где в бассейне «Дельфин» даже проводила мастер-класс и показательные уроки вместе с заслуженным тренером России Ириной Чигирёвой. В группе Светланы Штанько подготовлено 10 мастеров спорта России. Все они чемпионы и призеры первенства ЮФО. В настоящее время представлены документы в Москву на присвоение звания мастер спорта России ещё четырем нашим синхронисткам: Еве Кмостели, Анне Бородиной, Дарье Серовой и Екатерине Батуре. Пятнадцатилетняя Ульяна Бородина тренируется в Москве. Она призер первенства России. Главная цель у неё – войти в состав сборной страны, а это значит стать чемпионкой Европы, Мира, Олимпийских игр. В группе СШОР №1 подрастают и свои талантливые звездочки. Десятилетняя Ульяна Коблык в первенстве ЮФО заняла второе место. На год старше её Нелли Батура и на два Марья Буряченко. Они входят в состав сборной команды области и являются победителями первенства ЮФО. Самая юная в отделении первоклассница Диана Гордиенко, но она уже год тренируется. С ними Штанько связывает большие надежды.